Что можно использовать вместо подложки под ламинат?

Скажите, пожалуйста, можно ли вместо стандартной подложки под ламинат использовать листы рубероида? Или старый линолеум на войлочной основе? У нас много такого материала, поэтому если он пригоден для такого использования, то зачем покупать подложку? Если можно, то каковы правила крепления такой подложки?
 
По опыту могу сказать, что многие люди, укладывающие в квартирах ламинат (да и в офисах тоже) старый линолеум не снимают - а правда, зачем, если он и так нормально лежит? )))
Относительно крепления - обычно подложку никак не закрепляют, никуда она из-под ламината не убежит )))
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Стенофон XPS – это изоляционный материал из экструдированного пенополистирола, светло-синего цвета, толщиной 2-7 мм.

Данная подложка является прекрасным шумо- и теплоизоляционным материалом. Может применяться как для утепления помещений, так и в качестве подложки под ламинированный паркет.

При использовании Стенофон XPS как подложку под паркет или ламинат, он хорошо ведет себя в качестве амортизатора (при использовании толщины 3 мм) при ходьбе. Скрадывает ударные звуки (кто слышал звук каблуков и падающих предметов, доносящихся с потолка - тот поймет), уменьшает шум при ходьбе до 22 dB и скрывает неровности пола до 2,2мм. Имеет высокое сопротивление сжатию (5 т/м. кв. м), и хорошие теплоизоляционные свойства. Проста и удобна в монтаже. Лист XPS толщиной 2 мм или Стенофон XPS – подложка толщиной 3 мм размещается непосредственно под паркетом, ламинатом, половой доской или линолеумом на любой основе - бетонной стяжке, черновом поле и т.д.

Так же данный материал используется для теплоизоляции конструкций (стен, крыш, полов) во всех типах зданий. Используя подложку можно сохранить полезные площадь и объем Вашей квартиры, избавиться от промерзания наружных стен зимой. Листы такого материала при кардинальном утеплении квартиры позволяют не только решить проблему промерзающих стен, но и сохранить полезные объемы и площади. Теплоизолирующий 5 миллиметровый лист заменяет стену из ячеистого бетона толщиной 60 мм, из кирпича – 70 мм, из древесины – 50 мм. Все эти свойства сохраняются в течении 50 лет. Способ применения: листы толщиной 5 мм или 7 мм приклеиваются на стены и потолки квартир, стыковые швы заклеиваются малярной сеткой. Также может применяться при изоляции подвальных помещений, так как имеет практически нулевое влагопоглощение и НЕ является благоприятной средой для грызунов, микрофауны и флоры.
 
Ну использовать рубероид в качестве подложки под ламинат- это слишком!:rolleyes: Все-таки битумный материал. А вот старый линолеум на войлочной основе вполне пойдет, если только он сохранил свою эластичность и ровно ляжет.
 
Что касается рубероида, то даже не смотрите в эту сторону. Летом этот рубероид нагреется, из-за этого черный цвет может перейти на ламинат. Что касается линолеума, то я сам так делал. Ничего не снимал и не демонтировал (кроме плинтусов), просто-напросто на линолеум начал стелить ламинат. Никаких минусов в такой методике не увидел.
 


Новые темы

Сверху