Какой утеплитель выбрать для пола на первом этаже?

Ситуация: пятиэтажный многоквартирный дом, первый этаж, подвал не отапливается и по весне вообще там стоит вода. Сейчас там пол деревянный на лагах, в 30 сантиметрах над бетонной плитой перекрытия. Пол очень холодный, но устанавливать систему теплый пол у хозяев нет финансовой возможности. Какой утеплитель лучше использовать в данной ситуации?
 
Все зависит от средств, которые планируется в утепление вложить, самым простым и дешевым способом утепления пола будет укладка на него экструдированного пенополистирола, который если есть возможность, еще дополнительно укрыть отражающей фольгированной пленкой.
 
Чтобы ложить экструдированный пенополистирол, то сначала нужно выровнять пол, а иначе он поломается.Отличный материал для утепления пола это пеноплекс.Он достаточно элластичный и недорогой. Тепло хорошо держит.
 
Чтобы ложить экструдированный пенополистирол, то сначала нужно выровнять пол, а иначе он поломается.Отличный материал для утепления пола это пеноплекс.Он достаточно элластичный и недорогой. Тепло хорошо держит.
Так пеноплекс - это и есть одна из марок экструдированного пенополистирола. Только Пеноплекс не является эластичным материалом. Это прочный листовой материал.
Но насчет недорогой - это кому как. Дороже пенопласта раза в 3. А тепло держит действительно отлично.
Если в подвале периодически стоит вода, значит, и на 1-м этаже повышенная влажность.
Стоит выбрать или пенопласт или экструдированый пенополистирол.
Любой марки: Техноплекс, Пеноплекс или URSA XPS.
Поверх утеплителя положите пароизоляцию.
 
Самый простой и дешёвый утеплитель который укладывают на утепление ламинатной доски, полипропиленовый, чем больше пор, тем лучше сохраняется тепло в комнате, тем сложнее холоду попасть именно на ваш пол. Так же можно утеплить снизу пенопластом, это как правило тоже дает неплохой результат, полы не мерзнут.
 
В такой ситуации лучше всего положить экструзию технониколевскую. Материал не поглощает воду, качество хорошее. Но воду из подвала надо бы убирать. Нужно писать в управляющую компанию, в городскую администрацию и т.д.
 


Новые темы

Сверху