Можно ли желоба водосточной системы из ПВХ забетонировать в землю в качестве системы водоотведения по участку?

У меня участок находится в таком месте, что во время дождей и таяния снега часто заливается водой. Очевидно, что требуется сделать систему водоотведения. После того, как в прошедшем году я делал водосток на доме у меня осталось достаточно большое количество желобов из ПВХ. Сейчас хочу применить их, чтобы вбетонировав по участку сделать водотовод.
 
Особенность труб и желобов для водостока из ПВХ в том, что они сильно сжимаются зимой при низких температурах, и летом расширяясь могут коробиться. Поэтому жесткое бетонирование может стать причиной разрыва или трещин. Да и наступать на такой водоотвод нежелательно. Считаю идею не совсем удачной.
 
Желоба из пластика не надо бетонировать. Их просто укладывают в землю соединяя между собой. Только предварительно спланируйте грунт с уклоном от дома. На конечной точке каждого жёлоба вкопайте ёмкость. Используйте эту воду для полива.
 
У меня участок находится в таком месте, что во время дождей и таяния снега часто заливается водой. Очевидно, что требуется сделать систему водоотведения. После того, как в прошедшем году я делал водосток на доме у меня осталось достаточно большое количество желобов из ПВХ. Сейчас хочу применить их, чтобы вбетонировав по участку сделать водотовод.

Идея замечательная, так можно вполне сделать, в идеале не сильно заливать бетоном на случай расширения при нагреве. можно уложить на песчаную подушку, у моих родных делали что-то аналогично - он довольны, так же можно задействовать эту воду для полива - чо было бы очень полезно.:)
 
Я бы вам посоветовала их не бетонировать, а просто закопать в землю, ведь если вы их забетонируете, то они могут коробится. У моих знакомых водосточные желоба забетонированы, то они за полтора года уже имеют трещины.
 

Гидролика

Заблокирован
Я бы посоветовала использовать уже готовые пластиковые желоба-каналы для ливневки. Они продаются в любом строительном магазине.
Конструктивом в таких каналах предусмотрены ребра жесткости и и соединительные фланцы.
Также стенка самого канала довольно толстая, чего не скажешь о трубах ПВХ.
Канал также можно накрыть решеткой, это сделает их безопасными и эстетически красивыми.
По поводу бетонирования - конечно же необходимо создать бетонную обойму, иначе ваши желоба будут "гулять" вместе с грунтом.
 


Новые темы

Сверху