Выбор плинтуса для детской комнаты - какой лучше?

Необходимо поменять плинтус в детской комнате, убрать старый деревянный (довольно жесткий) и поменять на новый. Просмотрели плинтуса, за среднюю цену - если либо мягкий пластик (смущает некачественная отделка, как бы он не начал под батареей издавать вредные запахи), либо деревянные.
Скажите, какой плинтус будет лучшим для детской комнаты, чтоб и не вредным, и чтоб ребенок (2,5-3 года) не повредился, если ударится об него.
 
Можно ставить и те и другие плинтуса. Только пластиковые плинтуса дети могут расковырять, отодрать или крышку кабель-канала выдрать, если он есть в плинтусе. Поэтому, лучшим вариантом для детской комнаты будут обычные деревянные плинтуса.
 
Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос. Дерево в детской комнате все же на много приемлемый вариант. Сейчас можно подобрать красивые, легкие деревянные плинтуса, которые совсем не похожи на те грубые, которые устанавливались в советских квартирах.
 
Я бы не стал в вашем случае обращать внимание на мягкий плинтус, так можно докатиться до того, что выбрать поролоновый вариант. К тому же мебель у вас тоже твёрдая, с углами, что потенциально опасно не только детям, но и взрослым. Выбирайте тот, который подходит по дизайну, а деревянный плинтус своё отжил, честно говоря.
 
Я советую Вам остановить свой выбор на пластиковом плинтусе. Это долговечный вариант (при необходимости можно демонтировать, а потом опять смонтировать). Что касается батареи: у меня пластиковый плинтус контактирует с ней, и никаких посторонних запахов нет.
 
Мне кажется вы несколько преувеличиваете опасность нагрева плинтуса под батареей. Он находится сантиметров на 5 ниже самой батареи и в прямой контакт с нею не входит. Воздух - это хороший теплоизолятор, и к тому же, за счет конвекции постоянно идет подъем теплого воздуха вверх, а холодный течет к плинтусам, охлаждая их. Нагрев плинтусов возможно только инфракрасным излучением батарей, а их температура около 40 градусов. Температура вашего тела 36.6 градусов. Вы представляете для плинтуса такую тепловую опасность - как и батареи. Не заморачивайтесь - ставьте пластиковые. У вас и так в детской комнате столько игрушек из пластмассы неизвестного состава, а плинтусы - имеют сертификат, в отличие от многих пластиковых вещей у вас в детской (разные ручки шариковые и тому подобное).
 


Новые темы

Сверху