Сложно ли построить декоративный пруд с рыбками?

Давно хотел иметь на даче (недалеко от дома, бываю часто) небольшой пруд. Желательно с декоративной рыбой. Но насколько дорого это обойдется и как обслуживать водоем, особенно зимой. Особенно волнуюсь по поводу рыбы. Что надо для ее "хорошего настроения"? Или карасей запустить - они живучие...Спасибо.
 
Удовольствие это не из дешевых. Тем более, если вы мечтаете о декоративных рыбках. Нужна сложная система подготовки воды, а на зиму вода сливается, рыбки зимуют в помещении, в тепле. Я бы вам советовал начать с простых готовых моделей, вкапываемых в землю ванночек с водопадами и фонтанчиками. Они смотрятся не хуже и уход минимальный.
 
Место для пруда живописное желательно выбрать и солнечное, чтоб в будущем вас кувшинки радовали и другие водные растения цветущие. Не стоит близко к деревьям устраивать пруд(их листва опавшая, разлагаясь, вредные вещества выделяет). Кроме того, пруд защищен от ветра должен быть, который сказывается пагубно на фауне и флоре. Форма пруда любой может быть- круглой, прямоугольной, квадратной, неопределенной, - все от вашей фантазии зависит. Глубина тоже произвольной может быть, хотя ею не стоит злоупотреблять: пруд гораздо живописнее выглядит, когда через воду солнечные лучи проникают и освещают камни донные.
 
Ситуация конечно не самая простая для разрешения, можно конечно сделать не столь глубокий и большой пруд и запустить туда рыб, но тут важно выбрать наиболее неприхотливых. А вот ведь зимой такой пруд будет промерзать, если же выкапывать такую глубину чтобы не промерзала, то для такого пруда и пространство нужно соответствующее.
 
Что бы не делать в зимнее время подогрев для Вашего искусственного пруда с декоративными рыбками, почему бы сразу не сделать небольшой пруд как говорится с обычными жизнестойкими карасиками. Представьте как будет красиво если на дне камни видны а под лилиями с большими листьями плавают Ваши караси. Любуйтесь все лето, наступит зима, выкачайте воду и пусть пруд отдыхает.
 

MorozovaOl

Заблокирован
не сложно, светильники типа таких13784594364e5b9c201a023.jpg нужны, влагозащищенные и надежные.
 
Да и рыбу непросто выбрать. Обычные караси и лини будут плавать глубоко, Вы их даже и не увидите, они не особо шустрые, не яркие, плавают у дна. Хорошо подойдут, если караси, то золотые, они хотя бы переливаться в воде будут. Ну и самая популярная, наверное, из рыб для украшения прудов - карп "кои" (красивые пятнистые крупные рыбы!
Также важно учесть объем воды, даже если Вы на зиму будете их держать дома, то, если прудик будет не большой, то перепад температуры воды даже летом может быть критичным для рыб, поэтому с этим тоже надо быть расчетливей)
 
Дорогое удовольствие. У меня у друга рядом с рестораном такое. Замучался уже содержать.
 

Williamspon

Заблокирован
Зависит от вашей климатеической зоны проживания.
Одно дело на юге, где морозы нечасты, другое север, какие там караси выживут?!:D

Да тут ещё менять воду надо, они же свои микрофлору создают, если вы готовы постоянно копаться в этом бавссейне или у вас есть свой садовник, то проблем быть не должно.
Или, как вариант, типа циркуляции воды сделать в таком бассейне, вода очищаться будет сама, но на то средства надобны.
 
за то это очень красиво и раз ваш друг строил его, наверное знал чего ему это будет стоить))я бы с радостью обзавелся таким прудиком, только вот пока возможности нет
 
Водоем на участке это красиво. Но по фен-шую вода на участке не должна быть стоячей, а пруд как известно не обладает подвижностью. Чревато, застой в делах и личной жизни может принести.
 


Новые темы

Сверху