Какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба PN-20?

При монтаже отопления возник вопрос по характеристикам полипропиленовой трубы с маркировкой PN-20. Какую максимальную температуру теплоносителя выдерживает эта труба. Это важно для меня, потому что я хочу её поставить на автономное отопление, и максимальная температура нагретой воды может быть 85 градусов.
 
С такой маркировкой полипропиленовая труба выдержит температуру до 95 градусов. Но для отопления надо брать трубу армированную стекловолокном или алюминием. Она тоже бывает PN-20 и PN-25. У армированной трубы коэффициент расширения меньше, что немаловажно при монтаже отопительной системы
 
При монтаже отопления возник вопрос по характеристикам полипропиленовой трубы с маркировкой PN-20. Какую максимальную температуру теплоносителя выдерживает эта труба. Это важно для меня, потому что я хочу её поставить на автономное отопление, и максимальная температура нагретой воды может быть 85 градусов.
С маркировкой PN-20 обычно бывают трубы для горячего водоснабжения. Хотя они выдерживают температуру в 90 градусов, их не ставят на отопление. Для этих целей есть полипропиленовая труба стабилизированная алюминием её маркировка PN-25.
 
Необходимо помнить что горячая вода используемая нами- это стандарт в 55 градусов, а вот в системе отопления теплоноситель обычно греется до 90 градусов на подаче и 70 градусов на обратном трубопроводе. РN 20 тут подходи только для горячего водоснабжения, для отопления возьмите стабилизированную трубу, иначе ее поведет от температуры!
 


Новые темы

Сверху