Водопровод на даче, какие трубы лучше выбрать?

Здравствуйте! Есть необходимость, проложить на даче водопровод. Мне советуют для этой цели, приобрести простые нержавющие трубы. Возможно это и не плохой вариант, надежный, можно сказать, вечный. Правда есть еще, как вариант, металлопласт, хотя он несколько дешевле, но я не очень ему доверяю. Прошу совета, на чем мне лучше остановить свой выбор, на старой доброй нержавейке или все-же приобрести металлопластиковые трубы?
 
Для проводки воды в земле давно уже применяются полиэтиленовые трубы, они не гниют и не боятся блуждающих токов, как нержавейка. Соединение производится вручную, при помощи специального фитинга. Любой мужик сам справится.
 
В настоящее время лучше на даче отказаться от нержавеющих труб, уж очень большой соблазн для сборщиков металлолома. Поставьте трубы ПЕ (полиэтиленовые на быстросъемных фитингах) или ППР (полипропиленовые на пайке). По сроку службы они не уступят нержавейке, и если вода замерзнет их не порвет.
 
Для дачного водопровода можно с успехом применить полипропиленовые трубы. Они жесткие, не гнутся как полиэтилен. Можно собрать разборную систему, чтобы снимать на зиму. А также можно в землю закопать и сделать отводы для подключения шлангов.
 
У родителей в своем доме отец сделал полив из пластиковых обыкновенных труб. Да они гнутся, но это ни сколько не мешает поливу.А даже наоборот: куда если не хватит шланга можно дотянуться согнув немного трубу. Пользуется уже года 3 вполне успешно. И на зиму не убирает. И по деньгам не очень накладно.
 
если вам средства позволяют приобрести и установить нержавеющие трубы то я не вижу причин что бы отказываться от такого варианта, но хочу вас разуверить о том что металопластиковый трубопровод намного хуже даже наоборот, при сборке проще, нет необходимости что то там варить просто двумя ключами все собирается!
 

OksSurck

Заблокирован
доброго дня! подскажите, муж далеко, а канализацию надо делать на даче сейчас. есть ли резон в подобной услуге или лучше заказывать что-то другое, более комплексное? спасибо.
 
Согласен с тем, что полиэтиленовые трубы - неплохой вариант. Они не ржавеют, не разлагаются. Питьевая вода всегда будет чистой. Плюс ко всему они стоят дешевле, легче и срок службы у них дольше. Если вам нужно определиться с размерами, то смотрите на этом не обожгитесь, лучше в начале вызвать сантехника, что б он замерил и сказал, что нужно.
 


Новые темы

Сверху