Можно ли использовать антифриз для системы отопления, чтобы закачать раз и на всегда?

У родителей в доме индивидуальное газовое отопление. Возраст родителей не позволяет им оставаться на зиму в райцентре, где они проживают. Поэтому на зиму забираем их к себе в город. Каждый раз осенью, когда их забираем с отопительной системы сливаем воду, а весной закачиваем. Можно ли использовать антифриз для системы отопления, чтобы закачать раз и на всегда?
 
Смотря какой у вас котёл стоит. Есть ли автоматика, АПОК? Я о газовой безопасности думаю. Всё-таки, оставлять без присмотра такое оборудование на несколько месяцев опасно. Антифриз это хорошо, вода не замёрзнет, но это не всё. Надо ездить контролировать, раз вы боитесь слить воду из системы.
 
Использовать антифриз этиленгликолевый в системе отопления от газового котла нежелательно по ряду причин: 1) у антифриза значительно отличаются физические свойства чем у воды, на которые рассчитан котел. 2)перегрев антифриза приводит к пенообразованию, в следствие завоздушивание системы. 3) у него большая проницаемость, резьбовые соединения. Хотя если цена не проблема есть пропиленгликолиевые антифриз, такой подойдет для двухконтурных котлов.
 
Впервые про такое слышу,но точно знаю, что раз и навсегда не получится: антифриз, равно как и другая жидкость имеет свойство испаряться. К тому же совсем непонятно как антифриз будет вести себя в качестве теплоносителя: этиленгликоль например, повышает температуру кипения жидкости, что отрицательно скажется на КПД котла.
 

Ljap

Заблокирован
В последнее время в магазинах можно приобрести различные виды теплоносителя, разработанные специально для систем отопления. Если котёл у Вас на гарантии, то лучше посоветуйтесь с представителем фирмы, которая его продавала. Многие фирмы, если узнают о применении антифриза, автоматически лишают Вас гарантии на котёл и радиаторы.
 

Gafri

Заблокирован
У нас антифриз на основе пропиленгликоля залит в систему отопления, да действительно нужно время от времени прочищать и делать замену жидкости. Но тем не менее с использованием антифриза, системы служат дольше чем на воде.
 


Новые темы

Сверху