Какие материалы использовать для утепления дома.

Прожив осень и почти всю зиму в доме, перешедшем мне по наследству, я понял, что надо заняться утеплением пола, крыши, стен. Сразу возникает проблема выбора утеплителя. Советов много, и почти все разные. Одни советуют утеплять минеральной ватой, другие - пенопластом и т.д. Проанализировав положительные и отрицательные качества разных марок утеплителей, планирую утеплить пол керамзитовой стяжкой, внутренние стены и перекрытие на крыше минеральной ватой, стены снаружи – пенопластом. Хочу узнать мнение специалиста, или того, кто уже решал такую проблему.
 
Если вы не ограничены в финансах то я бы вам посоветовал стены утеплить в следующем порядке купить минераловатные плиты закрепить их на стенах обязательно снаружи затем накрыть их пароизоляционной пленкой устроить ленточный армированный бетонный фундамент и по периметру выполнить кирпичную кладку в пол кирпича (применить декоративный кирпич). Полы если позволяет высота потолков то лучшего решения чем, выполнить дощатый пол по лагам, еще не придумали. Чердачное перекрытие применить минераловатные плиты
 
Если снаружи утеплять, то минватой однозначно. А если изнутри, так все-равно чем утеплять, пенополистиролом или минватой. Узнайте, что дешевле у Вас стоит, пенополистирольные листы или минераловатные плиты. Тем и утепляйте.
 
Я утеплял свой дом минеральной ватой, теперь тепло дольше сохраняется, да и стены не продувает ветер, цена на такой утеплитель очень низкая, но следует брать такую, толщина которой будет более 8 сантиметров.
 
Утепление снаружи экструдированным пенопластом отличный вариант, но пенопласт не подойдет для внутреннего утепления. На стенах появится грибок. А вот утепление внутренней стороны стены минватой самый лучший способ.
 
Прожив осень и почти всю зиму в доме, перешедшем мне по наследству, я понял, что надо заняться утеплением пола, крыши, стен. Сразу возникает проблема выбора утеплителя. Советов много, и почти все разные. Одни советуют утеплять минеральной ватой, другие - пенопластом и т.д. Проанализировав положительные и отрицательные качества разных марок утеплителей, планирую утеплить пол керамзитовой стяжкой, внутренние стены и перекрытие на крыше минеральной ватой, стены снаружи – пенопластом. Хочу узнать мнение специалиста, или того, кто уже решал такую проблему.

Я советую утеплять экологически чистым материалом, т. е. минеральной ватой. К тому же она в сравнение не идет с теплоизоляционной штукатуркой.
А по поводу пенопласта ничего не могу сказать. Очень не советую пенополистирол (Есть такая штукатурка с маленькими шариками, она пенополистирольная).
Пенополистирол очень опасен, т. к. при горении выделяет отравляющий газ, который после 2-3 вздохов вызывает паралич дыхательных путей.
 
Добрый вечер!
Прежде всего стоит обратить внимание не только на стоимость утеплителя но и на их свойства.
Пенополистиролом XPS и EPS я бы посоветовала утеплять фундамент, т.к. пенополистирол исключает просачивание влаги,имеет низкий коэффициент теплопроводности и служит абсолютным пароизоляционным материалом, а следовательно не выпускает пар. Только в местах состыковок плит. Стоит отметить что среди плит из пенополистирола разновидность XPS более долговечная, чем EPS и более прочная, но соответственно и более дорогая вещь.
Из минусов помимо отсутствия паропроницаемости пенополистирол отличается высокой степенью горючести, причем XPS более горюч чем EPS.
(Но показатель уравнивается если производителем предусмотрены специальные добавки-антипирены).
В чем же разница между EPS и XPS? Разница в производстве, EPS производится слеплением гранул (как обычный пенопласт). XPS производится экструзионным способом с помощью спец. оборудования. Что обеспечивает 100% однородность материала, он не гранулированный.

Крышу и стены я предпочла бы утеплять мин. ватой. Напомню что мин. вата подразумевает под собой два продукта: стекловолокно и базальтовую вату. Тут уж кому что по душе стекловолокно или базальтовая вата ( и по кошельку, если совсем уж откровенно :) ). Оба материала обладают хорошей паропроницаемостью, долговечностью. Разница в составе продуктов. Стекловолоконные материалы изготавливаются путем вытягивания тонких стеклянных нитей, базальтовые изготавливаются из вулканического камня. Принципиальное отличие продуктов в том что в состав базальтовой ваты входит лишь сам камень и как связующее смола, а стекловолокно из песка, стеклобоя и флюсующих добавок.
Честно говоря в моей практике большим спросом пользуются оба материала. Оба материала не горючие, с низким коэффициентом теплопроводности. Тут скорее даже от производителя зависит. Скажем Isotec материал стекловолоконный, но при этом ни разу не слышала чтобы люди жаловались что он колется. А вот Rockwool базальтовый попался кому-то мало того что колючий так еще и сыпался как незнамо что.
И тут не понятно на самом деле такой от производителя попался или это какие-то левые ребята напаяли.

По опыту могу сказать что лучше взять меньшей толщины утеплитель, но уложить в два слоя, перекрывая предыдущие швы, удастся избежать мостики холода!
Из базальтовых утеплителей я бы использовала Paroc, это компания давно занимается базальтовыми утеплителями и не конкурирует на рынке сухих смесей и стекловаты. Они целенаправленно улучшают свой продукт год за годом.
Главное при использовании любой минеральной ваты не забыть про паро- и гидроизоляционные слои!И будет вам счастье!:cool:;):p

------
Замечательный менеджер по продажам в СПБ Евгения 89046383867 :)
 
Хорошо, если вы разбираетесь в процессе утепления. У меня, к сожалению, нет возможности самому заниматься такими делами. Сначала хотел решить проблему путем установки теплого пола в квартире, но все равно при холодной погоде мало эффекта от этого. Сейчас пытаюсь найти специалистов, которые могли бы произвести утепление по приемлемым ценам. Нашел информацию о компании ООО "Ассолъ'', которая как я понимаю занимается такими вещами или все же лучше нанять просто частника, что можете посоветовать?
 
Хорошо, если вы разбираетесь в процессе утепления. У меня, к сожалению, нет возможности самому заниматься такими делами. Сначала хотел решить проблему путем установки теплого пола в квартире, но все равно при холодной погоде мало эффекта от этого. Сейчас пытаюсь найти специалистов, которые могли бы произвести утепление по приемлемым ценам. Нашел информацию о компании ООО "Ассолъ'', которая как я понимаю занимается такими вещами или все же лучше нанять просто частника, что можете посоветовать?

Вам надо сделать предварительно тепловизионное обследование, чтобы понять в чем именно проблема, и "откуда дует". Могу посоветовать питерские фирмы. Заказывал полностью тепловизионное обследование дома и утепление, делали все быстро.
 
Хорошо, если вы разбираетесь в процессе утепления. У меня, к сожалению, нет возможности самому заниматься такими делами. Сначала хотел решить проблему путем установки теплого пола в квартире, но все равно при холодной погоде мало эффекта от этого. Сейчас пытаюсь найти специалистов, которые могли бы произвести утепление по приемлемым ценам. Нашел информацию о компании ООО "Ассолъ'', которая как я понимаю занимается такими вещами или все же лучше нанять просто частника, что можете посоветовать?
Заказывайте в той компании про которую вы упомянули, там довольно неплохии специалисты. Это всяк лучше, чем обращаться к частному лицу, если будет какой то косяк, то претензии будет предъявить не к кому. А так по рекламации всё сделают.
 
Хорошо, если вы разбираетесь в процессе утепления. У меня, к сожалению, нет возможности самому заниматься такими делами. Сначала хотел решить проблему путем установки теплого пола в квартире, но все равно при холодной погоде мало эффекта от этого. Сейчас пытаюсь найти специалистов, которые могли бы произвести утепление по приемлемым ценам. Нашел информацию о компании ООО "Ассолъ'', которая как я понимаю занимается такими вещами или все же лучше нанять просто частника, что можете посоветовать?
К частникам лучше не обращаться, даже если это Ваши знакомые. Утепление - это слишком сложный вопрос, тем более в нашем климате. Поэтому надежнее обратиться в фирму с большим опытом работы, там и гарантию нормальную дадут. А то мало ли чего, где потом будете искать этого частника, если что случится.
 
К частникам лучше не обращаться, даже если это Ваши знакомые. Утепление - это слишком сложный вопрос, тем более в нашем климате. Поэтому надежнее обратиться в фирму с большим опытом работы, там и гарантию нормальную дадут. А то мало ли чего, где потом будете искать этого частника, если что случится.
Согласен, я с частником связался один раз, больше нет такого желания. Тогда у меня вышло так, что скупой платит дважды. Называется сэкономить хотел, а получилось только хуже. Так что хороший урок получил, и таких ошибок больше повторять не буду. Тем более если вопрос коснется утепления, с этим ведь не шутят.
 
Мне больше всего нравится работать к экструзией технониколевской. Супер подходит для утепления фундаментов, полов по грунту, цоколь, отмостка. Важно применять разумно, делать правильно монтаж, учитывать особенности конструкции фундамента или фасада,кровли здания.
 
Почитайте еще про xps материалы:) Я все больше объектов сейчас утепляю фасады технониколевским xps для фасадов. Для пола тоже хорошо. У каждого материала свои плюсы и минусы. Важно взвесить и решить для себя.
 


Новые темы

Сверху