На сколько долговечны декоративные ландшафтные светильники на солнечных батареях?

На будущий год хочу приобрести для освещения участка на даче ландшафтные светильники на солнечных батареях. Сейчас много появилось светильников разной формы и цвета. Есть даже стилизованные варианты. Меня интересует на сколько практичны такие элементы освещения для дачи. У них есть безусловный плюс- это автономность, но вот на сколько они долговечны?
 
Сами светильники могут прослужить достаточно долго, но вот аккумуляторные батареи, которые в них встроены, полноценно работают один, максимум два сезона. Немного продлить срок их службы поможет хранение аккумуляторов зимой в теплом помещении.
 
Сам солнечный элемент который заряжает аккумулятор служит довольно долго как минимум лет 20, светодиоды которые служат вместо лапочки также долговечные, а вот аккумулятора хватает на года три, но этог не проблема его легко можно заменить на другой, но только такой же мощности, если взять больше то это и дороже и светить он будет все равно одинаково.
 
Сам солнечный элемент который заряжает аккумулятор служит довольно долго как минимум лет 20, светодиоды которые служат вместо лапочки также долговечные, а вот аккумулятора хватает на года три, но этог не проблема его легко можно заменить на другой, но только такой же мощности, если взять больше то это и дороже и светить он будет все равно одинаково.

К сожалению, аккумуляторной батареи садовых светильников на три года не хватает. По крайней мере, мне случаи столь длительного срока их службы не известны. У большинства таких устройств емкость аккумулятора через год эксплуатации падает более чем на 50%.
 
Если приобрести качественный светильник с солнечной батареей, то срок его службы полностью окупит потраченные на его покупку деньги в счет экономии электроэнергии. Так что смело можете покупать такие светильники.
 


Новые темы

Сверху