Выбор сверла для сверления в клинкерной плитке

Здравствуйте! У меня такой 2 вопроса- фасад дома утеплен пенопластом, на который наклеена клинкерная плитка. На фасаде требуется установить несколько декоративных светильников.Можно ли использовать перфоратор для просверливания отверствий?
Я пытался просверлить обычными сверлами с победитовой напайкой, но они не давали нужного результата, быстро приходили в негодность. Может подскажете, какой тип сверел лучше использовать для этой работы?
Спасибо!
 
Клинкерную плитку лучше всего сверлить перьевыми алмазными сверлами. Они имеют вид наконечника для стрелы. Для крепления светильника лучше всего подойдет шестерка. Если у вас перфоратор, то используйте его только в режиме чистого сверления, ни к коем случае не переключайте на удар.
 
Подойдет дрель или перфоратор в безударном режиме. Если только пару светильников нужно установить, то можно на малых оборотах и сверлами с победитовыми напайками просверлить плитку. Если нет эффекта, то придется покупать специальное сверло для плитки и стекла. У меня сверло с четырьмя режущими кромками ЗУБР за 150 рублей. В работе только радует. Главное работать на малых оборотах и охлаждать постоянно.
 
Если с победитовой насадкой ничего не получилось, то остаётся только свёрла или коронки с алмазным напылением. Тем не менее я не уверен что и ими получится просверлить. Пробуйте на малых оборотах, может получится. Если отверстие небольшое, то может лучше найти место между пластинами плитки, тогда все проблемы снимаются.
 
Возьмите СДС-плюс по бетону, должно справиться. Это германские сверла, у них идет акцент именно на режущие части, и небольшой совет, смачивайте места где будете просверливаться, не работайте по сухому, так будет лучше намного.
 


Новые темы

Сверху