Сработает ли УЗО если сечение провода в ванной меньше 0.5мм2 ?

Доброго времени суток! Нужно установить УЗО в доме для защиты от поражения эл.током в помещении повышенной влажности-ванной.
Проблема в том, что сечение эл.проводки в ванной меньше 0.5мм2(как работает стиралка ума не приложу:confused:). Продавец на рынке сказал, что при таком сечении УЗО может не срабатывать, и посоветовал заменить проводку. Такой вариант пока не устраивает-может кто из спецов подскажет как решить эту проблему. В доме маленький ребенок, поэтому очень беспокоюсь. Буду благодарен за любой совет!
 
Сечение проводки не влияет на работу УЗО, кабель или есть или его нет. А УЗО срабатывает на утечку электрического тока. То есть утечка есть УЗО срабатывает, нет не срабатывает. А вы уверены, что там такое сечение, вообще он должен был давно по плавится от стиральной машины.
 

DimYan

Заблокирован
Хочется добавить к выше сказанному. Чтобы проверить работоспособность УЗО достаточно нажать на нем кнопку "Тест". Это проверка должна производиться раз в месяц. Желательно, чтобы Вы включили лампу накаливания в вашу розетку в ванной комнате. Это поможет Вам определить исправность механической части УЗО. Смотрите фото внизу.
 

Вложения

  • Тест УЗО.jpg
    Тест УЗО.jpg
    107.2 KB · Просмотры: 0
А вы уверены, что там такое сечение, вообще он должен был давно по плавится от стиральной машины.
Ну, это смотря какая стиральная машина и как долго её держат во включенном состоянии. Теоретически такое может быть. Вот глянул в таблицу - 11А меди выдерживает, хотя понятно, что это теория и на практике такой расчёт всерьёз не берётся. Отвечая на вопрос темы скажу, что сечение проводки на правильную работу УЗО не влияет, а проводку всё же замените.
 
Не совсем понятно, как сечение провода может влиять на работу УЗО. А вот посоветовать можно расположить УЗО как можно ближе к ванной для уменьшения сопротивления цепи и, как следствие, более четкого срабатывания.
 
Ну, это смотря какая стиральная машина и как долго её держат во включенном состоянии.
Доля правды здесь есть, из собственного опыта: купил стиральную машину, а так как розетки в ванной не было подключил через удлинитель (примерно 0,75 кв мм) сначало все работало нормально, но когда стиралка решила нагреть воду....
А по теме: УЗО ставьте с током утечки не более 10 мА.
 
А по теме: УЗО ставьте с током утечки не более 10 мА.


Зачем? Согласно нормам (ПУЭ) достаточно 30 мА, считается что при таком токе срабатывания все останутся живы. :)

У УЗО на 10 мА будет слишком много ложных срабатываний: ванная комната - слишком влажное помещение...
 


Новые темы

Сверху