Керамогранит положить на бетонную плиту лучше на клей или на цемент?

На даче есть участок дорожки из бетонной плиты, она уже "покоцанная" вся и внешний вид утерян. Хотим положить керамогранит прямо не демонтируя эту бетонную плиту, но вот сомневаемся, на что лучше положить чтобы было надежно и крепко. Есть два варианта: специальный клей или на цементную стяжку, подскажите что лучше?
 
Лучше при работе с керамогранитом цемент не использовать вообще. Так как в клей для плит из керамогранита добавляются полимерные добаки, то это улучшает адгезию (сцепление между материалами). Цемент не обладает такими свойствами, поэтому через некоторое время керамогранит отпадёт.
 
Керамогранитная плитка относится к тяжелым материалам с малым водопоглощением. Поэтому цемент лучше не использовать - он даст малую адгезию. Лучшим материалом будет клеящая полимерная смесь для керамогранита или камня.
 
Всегда лучше использовать раствор, так как он никогда не подводит. А вот клей частенько приходится переделывать - то намазал не достаточно, то прижал не так сильно. В-общем, кладите на цемент и будет вам счастье! Главное, купите качественный цемент - от этого тоже много зависит!
 
Я в этой дискуссии подержу выбор цемента для укладки керамогранита. Так как его цена намного дешевле. Может по своим свойствам клей и будет лучше, но для дорожки его вполне хватит. Соглашусь, что нужно брать качественный цемент.
 


Новые темы

Сверху