Как отмыть бытовой линолеум от клея типа жидкие гвозди?

Беда с этими криворукими мастерами... В квартире постелен линолеум, не новый но еще очень хороший. Перед тем как клеить потолочные плиты пол был застелен пленкой чтобы не заляпали. Но в некоторых местах она похоже порвалась и клей попал на линолеум. Клей - жидкие гвозди. И мало того что он дуда попал, его еще и растоптали и пленка приклеилась к линолеуму. Когда ее убирали , то в нескольких местах она осталась на полу. Вот чем теперь все это оттирать? Но, чтобы линолеум не попортить.
 
Проблема. В принципе, если знаете, какие именно жидкие гвозди использовались, то к ним всегда есть инструкция, чем смывать, а соответственно и специальная смывка. Еще попробуйте прогреть феном и оттереть сухой тряпкой. Если линолеум прочный, можно рискнуть ацетоном. В местах, где не очень заметно, попробуйте поскоблить строительным ножом.
 
Попробуйте отпарить те места где приклеилась пленка отпаривателем для обоев. По крайней мере мне это как то раз помогло, единственное, что у меня приклеилась не клеенка, а газета насланная на поверхность линолеума.
 
Клей можно попробовать снять если его хорошо разогреть. Для этого можно взять горячую воду и полить, только через тряпку. Но еще можно аккуратно попробовать снять ножом для резки обоев, только им не нужно усердствовать.
 
У нас была подобная ситуация после строителей, только пострадал не линолеум, а напольная плитка. Мы отодрали пролитые жидкие гвозди с помощью лески. Работу лучше делать в защитных перчатках, а то можно повредить руки. Надо поддеть край засохшего клея леской и двигать ее с усилием вперед-назад. Клей должен отстать, а остатки можно удалить подсолнечным маслом. Смажьте участок с клеем маслом на 1 час, а потом хорошенько потрите тряпкой. Попробуйте, должно помочь.
 

Irene1005

Заблокирован
Мытье линолеума-вечная проблема. Долго искала доступный и простой способ его очистить..

Тоже крайне интересует данный вопрос, у самой та же проблема!!!:eek:
 


Новые темы

Сверху