Можно ли уложить пробковое напольное покрытие на поверхность линолеума или все же придется очистить пол до чистоты?

Загорелась желанием пол уложить пробкой, видела у друзей эту красоту. Теперь надо у себя сделать в зале и в спальне такой пол, а там у нас лежит линолеум. Материал куплен и все необходимое тоже. Можно ли уложить пробковое напольное покрытие на поверхность линолеума или все же придется очистить пол до чистоты?
 
Если пол, на котором уложен линолеум ровный, т. е. на его поверхности нет впадин и выпуклостей, тогда смело можете укладывать плавающее пробковое покрытие. В таком случае линолеум будет играть роль подложки, и защищать Вашу пробку от влаги. Если же пробковый пол клеевой, лучше будет удалить старый линолеум.
 
Уверена, что линолеум надо снимать и укладывать пробковое покрытие непосредственно на пол.
Как и любое покрытие, будь то ламинат, или же линолеум - вы же не кладете новый линолеум на старый?!:cool:

- - - Добавлено - - -

Уверена, что линолеум надо снимать и укладывать пробковое покрытие (каким бы оно ни было клеевым или плавающим) непосредственно на пол.
Как и любое покрытие, будь то ламинат, паркет или же линолеум - вы же не кладете новый линолеум на старый?! :cool::cool::):confused:
 
Лучше конечно убрать линолеум и подложить нормальную подложку, но если будете класть толстую пробку, тогда ей неровности на линолеуме не важны. Просто линолеум, если не будет нормально "дышать" то, станет выделять разные вредные вещества.
 
В качестве дополнительной подложки и некоторой гидроизоляции линолеум использовать, конечно, можно. Однако пробка должна клеиться, поэтому линолеуму необходимо обеспечить достаточную адгезию, чтобы поверхности идеально скрепились.
 

Bombardier

Администратор
Загорелась желанием пол уложить пробкой, видела у друзей эту красоту. Теперь надо у себя сделать в зале и в спальне такой пол, а там у нас лежит линолеум. Материал куплен и все необходимое тоже. Можно ли уложить пробковое напольное покрытие на поверхность линолеума или все же придется очистить пол до чистоты?

Как понимаю, укладка на "чистый" пол несёт в себе тот же смысл, что укладка обоев на газеты(т.е. на подготовленную поверхность, а не на вторые-третьи...- десятый слой обоев), т.е. более эффективный метод, что б пол не начал "блуждать", эффективнее его класть на очищенную поверхность пола.
 
Мне не очень нравится это покрытие. Оно конечно тёплое и красивое, но очень быстро изнашивается. Но вот в интерьер вписывается замечательно. У меня самого дом деревянный и хотелось бы конечно делать отделку всё в стилистике этой. Я думаю панели буду брать стеновые, а на пол ламинат офисный, который повышенной прочности.
 


Новые темы

Сверху