Как в домашних условиях согнуть профиль?

Для несущего каркаса решили использовать обычный металлический профиль. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях изогнуть профиль? Можно ли его обычным сварочным аппаратом разогреть и при помощи кувалды его согнуть или все же в домашних условиях не получится это сделать?
 
Ну во - первых Вы не указали - что это за профиль, его геометрические данные и материал. Разогреть и согнуть конечно можно, пробуйте. Если есть сварочный аппарат и профиль из металла, то можно вообще порезать и сварить как надо или ножовкой порезать и скрутить. Обходные варианты имеются(на случай если согнуть так как Вы хотите не получится)
 
Если сварочный аппарат есть то это же замечательно! Разогрейте, сожмите в тиски. И далее равномерно потюкивая гните профиль. Лучше это дело делать вдвоём. Один стучит, другой держит и гнёт. Однако тут могут возникнуть проблемы. Есть вероятность перегнуть и он потеряет свою прочность. Но пробовать стоит.
 
Если радиус изгиба не слишком большой, профиль можно изогнуть таким способом: берете два куска 33 рельсы и свариваете между собой на расстоянии между яблоком рельсы 20-25 см. После изготовления такой наковальни берете профиль и небольшой кувалдой стучите поочередно по боковым ребрам трубы, продвигая одновременно ее вперед. Сильно согнуть сразу не пытайтесь. При изготовление верхушек кованых ворот, калиток мы пользуемся именно таким способом. Если нужно потом можно зашпаклевать автомобильной шпаклевкой.
 
Сам видел как профиля гнут.
Кондутор делают- на листе металла металлические уголки приваривают по радиусу. В начале 2 уголка приварены - чтоб профиль удержать. Одну сторону профиля газовой горелкой греют, но длину небольшую. Нагрели - в кондуктор вставляют и сразу подгинают. Так гнут профиль потихоньку по длине всей. В конце и в начале лишнюю длину обрезают.
 
Можно воспользоваться специальным станком (если есть такая возможность). А можно и при помощи нагрева и своего старание и находчивости. Здесь главное придумать и сделать зажим для профиля и рычаг, которым и будем гнуть. Без рычага будет труднее точно и аккуратно согнуть профиль. На фотографии показано ручное приспособление для гибки труб и арматуры. Подобным способом гнем и профиль. Только с нагревом.346789666.jpg891447.jpg
 


Новые темы

Сверху