Является ли дренажная система хорошей гидроизоляцией фундамента?

После возведения стен каменного загородного дома строители установили систему защиты фундамента здания, а конкретно, оборудовали по его периметру системы дренажных труб и колодцев, из которых периодически будет откачиваться вода. В условиях близкого залегания грунтовых вод бетонный фундамент требует к себе особых условий гидроизоляции. Можно ли обойтись без дополнительных слоев гидроизоляции, если есть сброс естественным путем?
 
Дренажная система уменьшает подпор грунтовых вод на фундамент, но гидроизоляцией самого фундамента не является, поэтому, даже не смотря на наличие дренажной системы гидроизоляцию вам сделать необходимо, так как нет 100% гарантии того что дренажная система уберет всю воду.
 
Если будет потоп или не дай Бог, наводнение, ваша дренажная система никак не поможет вашему фундаменту. Делайте гидроизоляцию, если вы не хотите столкнуться с проблемами крупными. Но, чтобы сделать гидроизоляцию, вам нужно знать какой уровень у грунтовых вод, тип самого грунта и желательно знать какие вещества содержаться в воде.
 
Это абсолютно разные вещи и внутренняя гидроизоляция фундамента - важнейший элемент современного строительства, так как именно благодаря надежности и прочности фундамента зависит вся прочность здания.
 
Нет, не является!:cool:
Гидроизоляцию фундамента делать просто необходимо, иначе фундамент не имеет никакой защиты и будет разрушаться.(вы же учитывайте еще и весовую нагрузку на фундамент) помимо прочих факторов.
 
Дренажная система не является гидроизоляцией, она лишь отводит грунтовые воды.
Не достаточно информации о вашем объекте, тяжело что-либо посоветовать, как это оборудовать.
 
Дренажная система, Planter Технониколевский, например, может быть заменой подбетонки, но не заменой гидроизоляции. Мембрана поможет не подпустить воду к фундаменту, но гидроизоляцию все равно делать обязательно.
 
Дренаж - отдельно. гидроизоляция - отдельно. Как мыши с котлетами. Делаете дренаж, делаете ГИ, потом можете сделать защиту гидроизоляции или если грунт позволяет замену подбетонки плантером, как Вам выше писали.
 
Правильно сделанная дренажная система может снизить давление грунтовых и ливневых вод на фундамент, но она не будет выполнять роль гидроизоляции.
 


Новые темы

Сверху