Кака самому сделать слой теплоизоляции на плоской крыше?

В загородном доме крыши сделали плоскими, поскольку это нужный элемент для архитектуры таких домов. Появилась площадь, где можно создать условия для досуга. У подобных крыш площадь меньше чем у скатных крыш, и их ремонт потребовало намного меньше стройматериалов. Чтобы привести воздействие вредных факторов к минимуму и продлить срок службы кровли, порекомендовали устраивать инверсионные кровли. Как установить теплоизоляцию, а заодно и пароизоляцию крыши?
 
Скажу по этому поводу, что лучше проверенное старое, чем архитектурное новое. Плоская кровля инверсионного типа - высокий риск протечки вокруг водосточной воронки. Потом, ведь у нас морозы могут наступать внезапно. То есть влага, задержавшаяся в пригрузочном слое может принести неприятные сюрпризы. Для утепления таких крыш используют пеноплекс. Это и дорого, и рискованно. Скатная кровля - мансардное пространство.
 
На плоской кровле в качестве утеплителя используют граншлак, это и будет пароизоляция.. Отсыпают слой граншлака 20 см. и по нему делают стяжку из бетона М-300, 10 см. Щебень мелкой фракции. По стяжке настилают мягкую кровлю с использованием битумной мастики.
 
Плоская кровля, инверсионная ли или традиционная, не зависимо от вида должна иметь:
1. несущее основание (плита из железобетона, например)
2. пароизоляцию из битумно-полимерных материалов
3. утеплитель (обычно экструдированный полистирол, минеральная вата)
3. гидроизоляцию - защиту от воды.
Укладка слоев уже зависит от типа конструкции. Для традиционной кровли утеплитель накрывают гидроизоляционным ковром. Для инверсионной кровыли – гидроизоляцию защищают утеплителем. Это связано с назначением таких крыш. Инверсионные кровли делают на эксплуатируемых крышах. Они бывают основанием для террасы, сада или зоны отдыха. Традиционная же крыша такой нагрузки дополнительной не несет.
 
Нужно посмотреть конструктив вашей кровли. Для неэкплуатируемой плоской кровли я использую систему с утеплителем ПИР технониколевским. Сэкономите максимально место при доутеплении. И Фольга дополнительным слоем не нужна, она уже есть на утеплителе.
 


Новые темы

Сверху