На какую глубину можно утапливать саморезы в дерево?

Смотрела как мастер делал утепление на лоджии и к лагам крепил перемычки саморезами. Причем ширина бруска из которого была сделана перемычка была 7 сантиметров и саморез он брал такой же длинны - 7 сантиметров. При этом он просто утапливал этот саморез до половины бруска и утверждал, что так именно и делают и держаться будет крепко. Это правда? Действительно можно так утапливать саморез?
 
Можно, но зачем? Три с половиной сантиметра бруска конечно выдержат нагрузку. Но Вашему мастеру, скорее всего, лень было идти за десятисантиметровыми. Иного объяснения, зачем такое утапливание, у меня как у человека, который пятнадцать лет проработал с деревом, просто нет.
 
На самом деле у Вашего мастера просто не было длиннее саморезов и, что бы прикрутить бруски ему пришлось их утапливать. А вообще если брусок тонкий и в него еще утапливать саморез он просто лопнет или образуются широкие трещины.
 
Если есть конструктивная необходимость или шляпки необходимо спрятать, то можно утапливать. В Вашем случае сложно что - то прокомментировать, но вполне возможно, что мастер Ваш прав - надо же к чему - то крепить брусок -7см, вот и нужно, что бы саморез выходил из бруска на какое - то расстояние.
 
Так иногда делают, когда в наличии нет длинных саморезов, а тратиться на покупку новых нет желания. Но, тем не менее, Вы не переживайте. Нагрузка на место крепления не большая и саморезы ее легко выдержат.
 
То у вашего мастера просто саморезов подходящей длины не было вот он и вкручивал до середины, а что бы вы не задавали глупых вопросов врал вам что так типа лучше:D Когда утапливаеш саморез так глубоко, потом просто если надумаеш например переделать или что то новое построить просто не разбереш только ломать.
 


Новые темы

Сверху